Администрация муниципального образования

«Тугутуйское»

Эхирит-Булагатского Иркутской области

Петр Александрович Тарбеев

Глава администрации

график приема граждан

При оформлении платежных документов необходимо правильно указать статус налогоплательщика

 

При оформлении платежных документов необходимо правильно указать статус налогоплательщика

 

При оформлении платежного документа для осуществления единого налогового платежа в поле 101 как организации, так и индивидуальному предпринимателю (физическому лицу) необходимо указать статус налогоплательщика «01». Указывать КПП в поле 102 необходимо только иностранным организациям с несколькими филиалами. В остальных случаях нужно указывать ноль. По желанию вместо нуля можно указать КПП плательщика (головной организации).  В поле 104 отражается  КБК единого налогового платежа (20 цифр) - 1820106120010000510. В поле «ОКТМО» платежного поручения необходимо указать ноль («0»).

 

В 2023 году вместо уведомления можно оформить платежное поручение – распоряжение. Тогда в поле 101 как организации, так и индивидуальному предпринимателю необходимо указать статус «02».

 

При оформлении платежного документа по налогам, не входящим в состав ЕНС, в поле 101 – как организации, так и индивидуальному предпринимателю (физическому лицу) необходимо также указывать статус «01».

 

Об этом рассказали специалисты МИ ИФНС России № 16 по Иркутской области. Налогоплательщикам пояснили, что с 1 января 2023 года основная часть налогов уплачивается единым налоговым платежом. Плюсы подобного порядка уплаты, в первую очередь, в едином сроке уплаты для всех налогов – 28 число месяца, следующего за отчетным периодом. Исключение составляет НДФЛ за работников: срок уплаты  налога за период с 23-го числа прошлого месяца по 22-е число текущего месяца – 28-е число текущего месяца, за период с 1 января по 22 января – срок уплаты 28 января; за период с 23 декабря по 31 декабря – срок уплаты последний рабочий день года.

 

Теперь вместо нескольких платежных документов можно оформить одну платежку на общую сумму, подлежащую уплате. Соответственно сократилось количество заполняемых в платежке реквизитов (ИНН плательщика, наименование плательщика, сумма).

 

Ответы на возникающие вопросы можно найти на промостранице «ЕНС» на сайте ФНС России. Справки по телефону справочной службы: 8-800-222-22-22.

 

https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/

prilozhenie_2_pamyatka_sroki_predstavleniya_uvedomleniy

 

 

 

Дата создания материала: 15-03-2023. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *