Администрация муниципального образования

«Тугутуйское»

Эхирит-Булагатского Иркутской области

Петр Александрович Тарбеев

Глава администрации

график приема граждан

Электронная регистрация. Рейтинг застройщиков Иркутской области.

33.5 Кб
скачать

Электронная регистрация. Рейтинг застройщиков Иркутской области.

  

Как часто застройщики обращаются за регистрацией договоров участия в долевом строительстве в электронном виде?

В целом по Иркутской области во 2 квартале 2022 года документы на регистрацию договоров участия в долевом строительстве представляли 40 застройщиков.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области лидерами по подаче документов в электронном виде среди застройщиков являются:

СК «Энергия», «Танар», «Зет Хаус», «Победа», «Современник» - по 100%;

«Новый город», «Хрустальный парк» - по 95%;

«Родные берега» - 93%;

«Востсибстрой-М» – 90%; 

«Байкальский девелопмент» - 89%;

«Рекорд» - 83%;

«СМУ 3» - 81%;

«Флагман» - 64,5%;                

«Пулковский» – 64%.

При этом установленный Правительством России минимальный процент электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве – 80 %.

Таким образом, 12 застройщиков Иркутской области выполнили необходимый показатель – 80 % договоров, представленных в электронном виде.

По словам генерального директора Исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области Виктора Александровича Бровко, электронный способ подачи документов на регистрацию договора участия в долевом строительстве, когда можно провести все процедуры, не покидая свое рабочее место, является достаточно удобным, кроме того, по таким пакетам документов срок регистрации в Иркутской области сокращен до 1 дня.

Также напоминаем, что по закону застройщики могут без доверенности подавать заявления о регистрации прав дольщиков, в том числе ускоренно в электронном виде.

Данный способ оформления прав очень удобен, ведь в таком случае дольщик получит от застройщика не просто ключи от квартиры, но и оформленное право собственности. Несмотря на это, регистрация права дольщика застройщиком у нас в области используется, к сожалению, достаточно редко.

Если у вас остались вопросы по регистрации прав на жилье, вы можете задать их по телефону горячей линии Управления Росреестра: 89294310905.

Консультации бесплатные, звонить можно с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 16:00, обед с 12:00 до 12:48.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Дата создания материала: 28-07-2022. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *