Администрация муниципального образования

«Тугутуйское»

Эхирит-Булагатского Иркутской области

Петр Александрович Тарбеев

Глава администрации

график приема граждан

«Резиновые квартиры» теперь вне закона

от 21.07.2022

 

 

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 

               

21 июля 2022 года

«Резиновые квартиры» теперь вне закона

Иногда можно встретить объявления о продаже 1/10 в квартире, 1/20 или даже 1/100. В результате можно по сути купить один квадратный метр или еще меньше. На сегодня закон не устанавливает размер доли в квартире, которая может находиться в собственности.

Эта ситуация создает возможность для мошеннических схем, таких как аферы с пропиской или рейдерский захват жилья.

Поэтому важной для рынка недвижимости новостью стало вступление в силу с 1 сентября 2022 года закона о запрете делить жилье на «микродоли».

В Жилищный кодекс внесены поправки о том, что собственник жилья не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на помещение, а тем, кто уже обладает долей жилья, запрещается разделять недвижимость на части, если в результате доля каждого из сособственников будет менее 6 кв.м.

Обратите внимание, это не значит, что у вас будет зарегистрировано право на 6 квадратных метров в квартире, речь идет именно о долях в праве (1/2, 1/10 и т.д.). Но при этом нужно будет посчитать сколько квадратных метров условно соответствует такой доли.

Например, если у вас квартира площадью 60 кв.м., то можно разделить собственность на 10 частей – по 1/10 доли в праве. Тогда на каждого собственника условно будет приходиться по 6 квадратных метров площади (60:10=6).

Но на 11 частей право разделить уже будет невозможно – тогда на каждого собственника будет приходиться менее 6 кв.м., а это законом запрещено.

Важно помнить, что при обращении на регистрацию права на такие «микродоли» Управлением Росреестра по Иркутской области будут выноситься отказы в регистрации прав.

Однако из этого правила законом предусмотрены и исключения, в которых право на «микродолю» все-таки можно зарегистрировать:

- приватизация жилья;

- наследование жилья;

- другие ситуации, когда долевая собственность возникает в силу закона.

Жителям области с 1 сентября 2022 года нужно будет учитывать запрет на «микродоли» при совершении сделок с жильем и регистрации прав.

 

Если у вас остались вопросы по регистрации прав на жилье, вы можете задать их по телефону горячей линии Управления Росреестра: 89294310905.

Консультации бесплатные, звонить можно с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 16:00, обед с 12:00 до 12:48.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Мы в социальных сетях:
http://vk.com/rosreestr38
http://t.me/rosreestr38
https://rutube.ru/channel/25291282/

pr_o_zaprete_mikrodoley

Дата создания материала: 21-07-2022. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *